Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 62

JOSÉ BARDASANO
(Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

Sin título, ilustraciones para Las calles de México, ca. 1944
Firmadas
Tinta sobre papel
Piezas: 16
Estas son las tintas que José Bardasano realizó para ilustrar el libro: GONZÁLEZ OBREGÓN, Luis. Las calles de México. México. Ediciones Botas. 1944. Corresponden a las ilustraciones mostradas en las páginas siguientes de los tomos;
Tomo I: 31, 51, 68, 109, 117, 128 y 149.
Tomo II: 35, 53, 65, 81, 89, 97, 105, 159 y 173.
Procedencia: pertenecieron a la colección de Gabriel Botas.
"Las calles de México" es un libro publicado por primera vez en 1922 que contiene crónicas sobre las diversas calles del centro histórico de la Ciudad de México, tal y como Luis González Obregón las conoció y recorrió a principios del siglo XX.
Cronista incansable, nos cuenta relatos míticos, históricos o de sapiencia popular que dieron nombre, santo y seña a las calles del ahora Centro Histórico. Dentro de los tomos se encuentran narradas historias como la de "La calle del Puente de Alvarado", que narra la célebre historia de la Noche Triste de Hernán Cortés, "La Llorona", la leyenda de la Virgen del Perdón en la catedral de México y la historia de la Casa de los Azulejos, entre otros.
35 x 22 cm medidas totales aproximadas de cada una
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote